Tomb Raider. Lara Croft.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Титаник

Участников: 3

Перейти вниз

Титаник Empty Титаник

Сообщение автор Lara Croft Чт Янв 07, 2010 9:13 pm

США 1997
режиссер Джеймс Кэмерон
сценарий Джеймс Кэмерон
продюсер Джеймс Кэмерон, Памела Исли, Al Giddings
оператор Расселл Карпентер
композитор Джеймс Хорнер, Фред Фишер, Félix Goon
жанр мелодрама, драма
бюджет $200 000 000
сборы в России $5 200 000
сборы в США $600 788 188
сборы в мире $1 244 246 000
премьера (мир) 1 ноября 1997
время 194 мин

В ролях: Леонардо ДиКаприо (Джек Доусон), Кейт Уинслет (Роза ДьюУитт Бьюкейтер), Билли Зэйн (Каледон Хокли), Кэти Бейтс (Маргарет "Молли" Браун), Фрэнсис Фишер (Рут ДьюУитт Бьюкейтер), Бернард Хилл (капитан Эдвард Дж. Смит), Джонатан Хайд (Дж. Брюс Исмэй), Дэнни Наччи (Фабрицио Де Росси), Дэвид Уорнер (Спайсер Лавджой), Глория Стюарт (Роза Доусон Калверт), Виктор Гэрбер (Томас Эндрюс), Сюзи Эмис (Лиззи Калверт), Билл Пэкстон (Брок Лаветт).

Сюжет.
Весна 1912-го года. Дебют крупнейшего океанского лайнера "Титаник". Роуз — привлекательная пассажирка первого класса, доведённая до полного отчаяния притязаниями нелюбимого жениха-миллионера и непомерными надеждами своей матери на выгодный брак. Джек, напротив, плывёт третьим классом. Он беден, но ценимый свободой исповедует принцип "перекати-поле", и у него дар художника. Он спасает Роуз, когда та пытается покончить с собой, влюбляется в неё, и тем самым обрекает себя на неизбежное столкновение с непререкаемыми запретами снобистского общества. Судьба, энергией короля человеческой мифологии, с которым пассажиры не забывали общаться в воскресных церковных молитвах, уготовила испытание и другим пассажирам лайнера — непотопляемая краса и гордость всего христианского мореплавания вышел из Саутгемптона отнюдь не к пристани Нью-Йорка. Он плыл к обжегающему холодом и душераздирающему краху иллюзий самоуверенного человека о Господстве, на встречу с пренебрегаемым необратимым...

Рецензия
1. Звезды Голливуда Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет блистают на экране в ролях молодых влюбленных Джека и Розы, которые нашли друг друга в первом и последнем плавании "непотопляемого" "Титаника". Они не могли знать, что шикарный лайнер столкнется с айсбергом в холодных водах Северной Атлантики, и их страстная любовь превратится в схватку со смертью ...
Знаменитый американский режиссер Джеймс Кэмерон подарил нам рассказ о прекрасной любви и отваге, который, как истинный шедевр, с триумфом прошел по экранам всего мира. www.ozon.ru

2. С тех пор, как в ночь 15-го апреля 1912-го года роскошный пассажирский лайнер британской судостроительной компании White Star, водоизмещением в 60000 тонн, во время первого же рейса столкнулся с айсбергом в водах Северной Атлантики и затонул на глубине 4 километров 750 метров, унеся 1500 человеческих жизней, — слово "Титаник" стало синонимом катастрофы. На грани личной катастрофы стоял и режиссёр Джеймс Кэмерон, имя которого с середины 80-х стало ассоциироваться с совершенным по форме адреналинным кино. За время съёмок производственный бюджет этой небывалой по размаху монументальной экранизации гибели "Титаника" вырос со $125 млн. почти вдвое и дистрибьютору будущей картины, студии Fox, пришлось подыскать себе компаньона — Paramount; сразу 10 студий по производству специальных визуальных эффектов, включая Industrial Light&Magic, были призваны на помощь собственной компании Кэмерона Digital Domain, дабы сообща осилить этот невероятный по масштабам и затратам проект. И когда с задержкой на полгода "Титаник" вырулил, наконец, на просторы кинотеатров, зрители и критики предвкушали или кассовую катастрофу эпического размаха, видимо вспоминая участь, постигшую "Водный мир", или триумф перфекциониста Зрелища.

Оптимисты гулко праздновали успех: фильм стал абсолютным рекордсменом как по мировым кассовым сборам за всю историю ($1.835 млн.), так и по признанию Американской Киноакадемии — 11 премий "Оскар", ровно столько же, сколько в активе библейской драмы Уильяма Уайлера "Бен-Гур" (1959). Этот феномен вполне объясним: Джеймс Кэмерон создал фильм, который олицетворяет собой уходящую эпоху классического голливудского кинематографа, где каркасом драматического сюжета выступает схематичная и бессмертная лав-стори. "Титаник" в конце XX века поразил зрителей грандиозной слезоточивой молнией, наряду с "Унесёнными ветром" в истории кино и самим лайнером в жизни став памятником гигантомании. Между строк в этом фильме можно прочесть и поучение на тему гордыни человечества, социального унижения, отсутствия сострадания между людьми. И несмотря на традиционность её изложения, она стала магическим Сердцем Океана.

Последней репликой в фильме, вложенной в уста героя Билла Пэкстона, Кэмерон признаётся:

— Целых 3 года я не мог ни о чём думать, кроме "Титаника". Но так и не понял до конца. Не прочувствовал.

Не прочувствовал до конца, но всё же сделал уверенную художественную попытку. Впервые во всей фильмографии режиссёр целиком и полностью сосредоточился на своих персонажах, и старательные актёры его не подвели. На фоне предыдущих ролей ДиКаприо складывается такое впечатление, что здесь ему попросту нечего играть. В своё время он ворвался в поле зрения критиков ролью в картине "Жизнь этого парня", чуть ли не переиграв самого Роберта Де Ниро. Затем закрепил найденную в себе естественную актёрскую жилку у шведского режиссёра Лассе Халльстрема в ироничном портрете провинциальной Америки "Что гложет Гилберта Грейпа?". Но когда он стал Джимом Кэролом в "Дневнике баскетболиста" сразу стало ясно — это новая звезда, наэлектризованный преемник Джеймса Дина.

Кейт Уинслет, актриса в третьем поколении, знакомая до этого лишь по картине "Разум и чувства", сыграла в сдержанной, традиционно английской манере, и проникла в суть своего персонажа с похвальным результатом. Только одно "но", которое надо бы высказать, пожалуй, в адрес Кэмерона: следует признать, что ДиКаприо/Уинслет — не очень-то гармоничная экранная пара. А Билли Зэйн, актёр исключительного отрицательного обаяния, кажется, собрал в кулак всю полноту сыгранных им ролей "плохих парней", и добавил каплю мягкости своему Кэлу Хокли — алчному и прагматичному, самовлюблённому и высокомерному миллионеру, привыкшему всегда и любыми путями получать желаемое.

В мелодраме Джеймса Кэмерона имеются и эпизоды действия: Роуз разыскивает на тонущем корабле арестованного Джека, по сфабрикованному Хокли делу, затем они ищут выход на палубу, сквозь беспристрастно повышающиеся потоки океанской воды и... далее жанр сменяется уже на "фильм-катастрофу". Сочетая миниатюрные макеты с декорациями в натуральную величину, выстроенными на специально созданной для съёмок картины мексиканской студии Fox Baja, и натурные подводные съёмки российского глубоководного аппарата "Мир" с компьютерной анимацией, Кэмерон, возродив легендарный лайнер к жизни, сражающе, нота в ноту с историей, пускает его ко дну.

Гибель "Титаника" пытались экранизировать неоднократно. В 1943-ем году немецкими нацистами был снят одноимённый пропагандистский и идеологизированный фильм, после войны благополучно похороненный на полках. В 1958-ом появилась вполне добротная цветная "Последняя ночь Титаника", где были детально воссозданы события трёх часов катастрофы. В 1980-ом году сняли даже "развесистую клюкву" на эту тему — фильм "Подъём Титаника!", по бестселлеру Клайва Касслера, о советских шпионах, ищущих в остове затонувшего корабля компоненты атомной бомбы.
Титаник 77803d061815tТитаник 515be36e3ab6tТитаник Ce74952d8fd1tТитаник 660e3126b74btТитаник Cf323db0b215t
Lara Croft
Lara Croft
Админ
Админ

Сообщения : 785
Дата регистрации : 2010-01-02
Возраст : 30
Откуда : Воронеж

https://raider-17.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Титаник Empty Re: Титаник

Сообщение автор alek Вт Авг 17, 2010 10:56 pm

Суперский фильм, что в конце даже плакать хотелось. Смотрел его аж два раза.
alek
alek
Кто-то
Кто-то

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2010-08-16
Возраст : 29
Откуда : краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Титаник Empty Re: Титаник

Сообщение автор Lara Croft Ср Авг 18, 2010 12:42 am

Да! Фильм и правда шикарный! Я его никогда по телевизору не пропускаю! Его кстати часто по первому каналу на восьмое марта показывают
Lara Croft
Lara Croft
Админ
Админ

Сообщения : 785
Дата регистрации : 2010-01-02
Возраст : 30
Откуда : Воронеж

https://raider-17.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Титаник Empty Re: Титаник

Сообщение автор New Time Romance Ср Авг 18, 2010 1:17 am

Да.фильм просто восхитительный.Мне очень нравится.Всегда смотрю.Конечно,очень грустный фильм.В некоторых местах даже плакала.
New Time Romance
New Time Romance
Участник
Участник

Сообщения : 185
Дата регистрации : 2010-01-04
Возраст : 26
Откуда : Silent Hill

http://lara-croft.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения